[ Spoiler (click to open)]
Можно вспомнить еще вот эти раскопки в московском Кремле:
Видно, что сруб строения сохранился под многометровым "культурным слоем", как его называют археологи. Но уже и дураку понятно, что глиняно-илового культурного слоя без катаклизмов не бывает. Культурный слой - это перегной и мусор.
На спиле бревна видно, что древесина сохранилась в отличном состоянии, не сгнила, как она должна была сдалать в течении длительного времени при накоплении культурного слоя такой толщины.
Как можно легко увидеть, сруб или дом был погребён од толстым слоем грунта целиком, не развалившись и не сгнив от времени и там (под грунтом) законсервирован, почему и сохранился почти без повреждений. Тут очень бы помогло дендрологическое исследования брёвен из сруба, по ним можно определить дату спила дерева с точностью до года.
Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2015-01-04-75028
ДОПОЛНЕНИЕ ОТ ФРЕНДА:
Год постройки:1744.
Архангельская область, Каргопольский район, Приозерное м/о, д. Троица (Семеновская)
http://sobory.ru/article/?object=16343
Цоколь явно засыпан
Троица. Церковь Рождества Христова
Архангельская область / Каргопольский район /
Год постройки: 1799
http://sobory.ru/photo/157759
Успенская церковь Каргопольский р-н.
http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2012/1
Интересно что постройка не кирпичная, как более поздние церкви, а - из каменных блоков.
http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2012/1
Она же. удобно наверно сразу на второй этаж заходить
http://ivan-da-maria.org/2012/07/kargopo
Андрей Мирвелов
Архангельская обл