Category:

О системе меридианов

К посту Камалова: http://bskamalov.livejournal.com/2821687.html

kontrabasist_so

у меня возник маленький вопрос по этим картам - отчего система отсчета меридианов в 1898 г. идет не от Гринвичского и даже не от Пулковского меридиана (применялся даже до 1920-х годов), а от меридиана Ферро, хотя:
"В 1884 году на Международной меридианной конференции в Вашингтоне за нуль-пункт отсчёта долгот на всём земном шаре было предложено принять гринвичский меридиан."(с) вики

каким медом на о.Ферро намазано-то было? кто может подсказать?