Я бы назвал это "паразитические цепи". Вся система борьбы с преступностью, образование, медицина, не говоря уже о минобороне имеют сходную общественную ценность
Человечество может произвести во много раз больше чем ему необходимо для обеспечения реальных потребностей. То, что вы называете паразитическими цепями, расцвело буйным цветом именно в такой ситуации. Но я бы не стал называть это явление паразитическим. Непроизводительная на первый взгляд надстройка производит уникальную вещь - сложность. В услових перманентного перепроизводства было создано огромное множество социальных связей, функций, ролей, смыслов, мировоззрений, ценностей, что в свою очередь является своебразной экосистемой, позволяющей обществу путем проб и ошибок развиваться дальше.
А каким способом ВЫ предлагаете раздавать деньги покупателям? Задача то не из легких. Нельзя вот так просто взять, и всех на пособие посадить. Большинство, конечно, как бухали, так и будут бухать. А кто то желает себя нужным и полезным чувствовать. Короче, данная тема в "Матрице" хорошо разобрана. Если тупо кормить без смысла и эмоций - расти и размножаться перестанут люди.
Сам об этом думаю. Этика дает массу ответов на вопросы. Человек этичен. Можно собирать полиэтилен в Тихом океане, можно объявить Целину в Африке, чтобы не дикие люди в Париж ехали, а такие, с какими можно говорить на равных, убить излишки можно триллионом способов...
Можно, наконец, сделать 4-часовой рабочий день, и поверьте, 80 % населения из-за этого не сопьется, а просто уйдет из зоны медицинского риска.
Способов не так уж много. -Тихий океан чистят на сотни миллиардов денег в год. -Повышать культуру населения пробовали. СССР 20-х - 50-х годов. Эксперимент признан неудачным. -Пол-европы уже работает по 4-6 часов в день.
Т.е., все вами перечисленное - уже работает давно. И "проебывается" на это относительные копейки. Нужно на порядок больше распределять.
Настоящее требует эффективного решения одной из двух задач: либо изобретение надежного способа геноцида либо не менее надежного способа распределения излишков.
Расти перестанут, а размножаться - по разному. Арабы и негры на пособии размножаются только в путь. Смысла и эмоций у них тоже хватает, только весьма деструктивных.
Вообще, есть решенные задачи, и экономика - это одна из них. При желании можно произвести практически все, что угодно, и в любом количестве. Все так называемые экономические проблемы на сегодня лежат вне сферы экономики и искать их решение также надо за ее пределами.
Это философия, идеология, футурология, искусство, мечта.
Западные элиты это осознают, поэтому доминируют. На сегодня главное не ресурсные и финансовые потоки и не бомбы.
Глупости, извините уж... Если дать людям возможность перестать заботиться о куске хлеба, тратя на это все свое время и силы, результатом будет трудновообразимый расцвет цивилизации.
Ничего нового здесь нет. Все это уже было, просто в малых масштабах. Посмотрите на дворянство 19 века - их очень и очень ограниченный численно социум по сути породил искусство, литературу, науку, и даже нравственность в ее современном понимании - гуманность и свободу. Не будь дворян, что бы мы имели сегодня? Теперь представьте, что дворян 7 миллиардов.это цивилизационный взрыв, в самом хорошем смысле этого слова. А заняться есть чем - на минуточку, у нас галактика не освоена : )
Проблема лишь в том, что свободное время и сытость позволяет людям всерьез заняться своими интересами - интересами за пределами логики выживания, за пределами логики колбасы и водки. Таким обществом сложно манипулировать, а это привело бы к утрате человечеством статуса рабов :)
достигла. и одна из сторон нынешней войны - государственная бюрократия. Не желающая сдавать свои позиции. А на большей части нашей планеты государств так никогда и не было :)
Судя по обрывкам было в истории Новгорода без государственное управление, по необходимости собиралось вече и на нём принимали решения как жить дальше. А так жили кто во что горазд. Структура государства оказалась сильнее и подмяло под себя прочие формы управления.
Государство имеет пять порождающих его причин: - Бандитскую. Экономически выгодно грабить население, на эти деньги содержать банду и жить. Это - проблема. - Социальную. Организованная взаимопомощь и выгодное для общества перераспределение ресурсов. Это - не проблема, прекрасно решается и без государства. - Экономическую. Современная экономика это, все еще, огромный механизм. Отсюда люди-винтики, отсюда их зависимость от большого механизма и от тех, кто им управляет. Это - проблема, но горизонт ее решения уже виден. Автономизация экономики, на бытовом уровне, не за горами. - Проектную и научную. Это - не проблема, ибо здесь не требуется аппарат насилия. - Правоохранительную. Это - не проблема, здесь прекрасно справлялась еще кровная месть, а уж в цивилизованном обществе смешно бояться преступности. Вся преступность в странах с высоким уровнем жизни крышуется государством в своих целях и только потому существует.
Таким образом, мы уже имеем или скоро будем иметь все необходимое, чтобы обойтись без насильственного государства. Единственная проблема - это государственный бандитизм, ради сохранения которого в новых, неудобных для него условиях, сейчас срочно создается электронный концлагерь, организуются спецслужбами террористы и прочая.
К примеру: «Венский конгресс 1814—1815 годов (фр. Congrès de Vienne, нем. Wiener Kongress) — общеевропейская конференция, в ходе которой была выработана система договоров, направленных на…
"паразитические цепи"
А каким способом ВЫ предлагаете раздавать деньги покупателям?
Задача то не из легких. Нельзя вот так просто взять, и всех на пособие посадить. Большинство, конечно, как бухали, так и будут бухать. А кто то желает себя нужным и полезным чувствовать.
Короче, данная тема в "Матрице" хорошо разобрана. Если тупо кормить без смысла и эмоций - расти и размножаться перестанут люди.
Re: "паразитические цепи"
Этика дает массу ответов на вопросы. Человек этичен. Можно собирать полиэтилен в Тихом океане, можно объявить Целину в Африке, чтобы не дикие люди в Париж ехали, а такие, с какими можно говорить на равных, убить излишки можно триллионом способов...
Можно, наконец, сделать 4-часовой рабочий день, и поверьте, 80 % населения из-за этого не сопьется, а просто уйдет из зоны медицинского риска.
Re: "паразитические цепи"
-Тихий океан чистят на сотни миллиардов денег в год.
-Повышать культуру населения пробовали. СССР 20-х - 50-х годов. Эксперимент признан неудачным.
-Пол-европы уже работает по 4-6 часов в день.
Т.е., все вами перечисленное - уже работает давно. И "проебывается" на это относительные копейки. Нужно на порядок больше распределять.
Настоящее требует эффективного решения одной из двух задач: либо изобретение надежного способа геноцида либо не менее надежного способа распределения излишков.
Re: "паразитические цепи"
Вообще, есть решенные задачи, и экономика - это одна из них. При желании можно произвести практически все, что угодно, и в любом количестве.
Все так называемые экономические проблемы на сегодня лежат вне сферы экономики и искать их решение также надо за ее пределами.
Это философия, идеология, футурология, искусство, мечта.
Западные элиты это осознают, поэтому доминируют. На сегодня главное не ресурсные и финансовые потоки и не бомбы.
Ничего нового здесь нет. Все это уже было, просто в малых масштабах. Посмотрите на дворянство 19 века - их очень и очень ограниченный численно социум по сути породил искусство, литературу, науку, и даже нравственность в ее современном понимании - гуманность и свободу.
Не будь дворян, что бы мы имели сегодня? Теперь представьте, что дворян 7 миллиардов.это цивилизационный взрыв, в самом хорошем смысле этого слова.
А заняться есть чем - на минуточку, у нас галактика не освоена : )
Проблема лишь в том, что свободное время и сытость позволяет людям всерьез заняться своими интересами - интересами за пределами логики выживания, за пределами логики колбасы и водки. Таким обществом сложно манипулировать, а это привело бы к утрате человечеством статуса рабов :)
Я еще не понял, как поточнее сформулировать что такое государство.
А на большей части нашей планеты государств так никогда и не было :)
Государство имеет пять порождающих его причин:
- Бандитскую. Экономически выгодно грабить население, на эти деньги содержать банду и жить. Это - проблема.
- Социальную. Организованная взаимопомощь и выгодное для общества перераспределение ресурсов. Это - не проблема, прекрасно решается и без государства.
- Экономическую. Современная экономика это, все еще, огромный механизм. Отсюда люди-винтики, отсюда их зависимость от большого механизма и от тех, кто им управляет. Это - проблема, но горизонт ее решения уже виден. Автономизация экономики, на бытовом уровне, не за горами.
- Проектную и научную. Это - не проблема, ибо здесь не требуется аппарат насилия.
- Правоохранительную. Это - не проблема, здесь прекрасно справлялась еще кровная месть, а уж в цивилизованном обществе смешно бояться преступности. Вся преступность в странах с высоким уровнем жизни крышуется государством в своих целях и только потому существует.
Таким образом, мы уже имеем или скоро будем иметь все необходимое, чтобы обойтись без насильственного государства. Единственная проблема - это государственный бандитизм, ради сохранения которого в новых, неудобных для него условиях, сейчас срочно создается электронный концлагерь, организуются спецслужбами террористы и прочая.
Edited at 2015-08-11 13:14 (UTC)
А потом уже - бюджеты, территории и всё прочее...