Categories:

Об экспорте реформ

Экспорт революции - бизнес известный, аж с Наполеона. Но не менее интересен и экспорт реформ.
Базовую идею предложил bskamalov: в регион приходит некто и говорит "а по моим правилам жить лучше, айда ко мне под крышу". И это срабатывает.

Есть общее правило: освобождение крестьян начинается на западе и тихонько движется на восток.
Если это не хронологический подлог (а это у нас запросто), то некто, получивший активы на земельном выкупе, тут же вкладывает их в земельную реформу в следующем регионе. Это чрезвычайно разумная стратегия.

Похоже, что именно региональная неодновременность и сбивает мне крупные оценки.
Российская таблица не обязана совпадать с австрийской и, тем более, бразильской. Должна быть последовательность.