Церковь как Ноев Ковчег цивилизации
Размещаю, чтобы не потерять; это чрезвычайно важный комментарий.
.

evan_gcrm
Складывается впечатление, что церковь - "Ноев ковчег" созданный для спасения цивилизационных наработок прошлого цикла.
Точнее "Ноев ковчег" превратился в церковь.
В "ковчеге" преобладающим сегментом стала религия, но изначально так не планировалось. Побочный эффект стал основным (если смотреть из нашего времени).
.
Складывается впечатление, что церковь - "Ноев ковчег" созданный для спасения цивилизационных наработок прошлого цикла.
Точнее "Ноев ковчег" превратился в церковь.
В "ковчеге" преобладающим сегментом стала религия, но изначально так не планировалось. Побочный эффект стал основным (если смотреть из нашего времени).