Top.Mail.Ru
? ?

Предыдущий пост Поделиться Пожаловаться Следующий пост
Смысл монархий в Аравии
Веселый
chispa1707
Организовать в странах Аравии серию оранжевых революций и привести к власти народ можно было на любом этапе британского покровительства - почти весь 20-й век. Однако это не было сочтено необходимым, и тому есть причина, лучше всего заметная в прошлом Ирана. Титул "шахиншах" - монархический, примерно отвечающий титул "император", то есть, шахиншах владеет деньгами и лишь в силу этого чем-то руководит на землях; шахиншах - не представитель народа. Поэтому свержение шахиншаха народом означает его банкротство без обязательства народа платить по договорам свергнутой семьи. Обратите внимание, шаха свергли, но судебных исков по его обязательствам к Ирану не было.
***
К России 1917 года претензии были по единственной причине: Романовы заблаговременно ввели Думу, подписывавшую бумаги от имени народа. Не было бы Думы, не было бы и претензий. Однако Дума была нужна, поскольку активы из страны были планомерно выведены, и сделанные в рамках политических гарантий Думой обязательства следовало на кого-то повесить.
***
Монархии в странах Аравии - "вечный туз в рукаве". В случае смены режима на демократический заключенные с шейхами контракты тех, кто не был заблаговременно извещен о грядущих переменах, повиснут в воздухе. Народ не обязан отвечать по обязательствам монархов. Такой акт может переформатировать мировое политическое пространство одномоментно и целиком.



  • 1
Долги наши,
каждый медный грош,
считают «Матэны»,
считают «Таймсы».
Считаться хотите?
Давайте!
Что ж!
Посчитаемся!
О вздернутых Врангелем,
о расстрелянном,
о заколотом
память на каждой крымской горе.
Какими пудами
какого золота
оплатите это, господин Пуанкаре?
О вашем Колчаке — Урал спросите!
Зверством — аж горы вгонялись в дрожь.
Каким золотом -
хватит ли в Сити?!—
оплатите это, господин Ллойд-Джордж?
Вонзите в Волгу ваше зрение:
разве этот
голодный ад,
разве это
мужицкое разорение —
не хвост от ваших войн и блокад?

Смысл Британского протектората в приобщении монархий к грабёжу народов. После свержения монархи вполне могут разместиться в английских усадьбах и не волноваться за средства на счетах в Сити. Главное вовремя слинять от разгневанных подданных в туманный Альбион. Вот Николай 2 не вписался в эту схему...

Согласен, что активы выводились из России. Обычно в контексте 1917 года, побеждает позиция "какую страну мы потеряли... " . Оно конечно так, размах экспансии был впечатляющий, а последующий геноцид был чудовищен. Однако, ускользает от внимания другой взгляд - как удалось сохранить и долгое время развивать эти территории? В условиях естественного развития событий - то есть построения демократической России - был неизбежен распад на разные территории. Вроде Финляндии и разных народных республик. Это было бы ближе к чересполосице бывших территорий Австро-Венгрии. Да осталось бы какое-то аля-протестантское ядро вокруг СПб и немецких поселений на Волге. Но общий рисунок под большим вопросом. Скорее всего начались бы мутации новых государственных языков. А про геополитический расклад вообще сложно рассуждать. Высокая вероятность такого сценария подтверждается несогласованностью всех выступавших против большевиков. Не осталось от них ничего, ни острова Крым по Аксенову, ни дееспособных объединений в Европе, ни территорий в фактически пустой Латинской Америке, ни идей. В этом смысле современная Эрэфия как относительно сильный игрок, своеобразный извращенный подарок от крупных игроков, сделавших ставку на управление 1/6 земли через мощный антинациональный центр .

Не совсем по теме, так подумалось.

Ну так Российская империя и развалилась после революции на много маленьких недогосударств... Только потом кто-то профинансировал проект СССР и эти территории вновь воссоединились в виде "социалистических республик". Не было бы финансирования - не было бы и объединения. Все разговоры про "мировую революцию" - это информационный шум, под прикрытием которого выводились активы и переформатировались государства

Вообще, складывается такое впечатление, что та же Российская Империя нужна была только для победы над Германией. В Россию активно вкладывались деньги, русские храбро сражались на фронтах 1 мировой, а потом Россию исключительно ловко "слили", произвели революционный дефолт, вернули вложенные деньги ещё и с процентами. Затем появился проект СССР, и вновь вливания денег, помощь в индустриализации, а в итоге 2 мировая война. После ВОВ СССР сразу "сливать" не стали, решили, что ещё пригодится. Решено было построить на нашей территории сырьевую криптоколонию, из которой можно черпать нефть, газ и полезные ископаемые. В 60-еигоды наравне с космической отраслью активно развивалась геология. Профессия геолога была романтизирована, открывались новые месторождения, строились заводы (не высокотехнологичные, а в основном по переработке сырья), нефте и газопроводы. А воспользовались ли советские (российские) люди плодами своего геройского труда? Нет! Как только сырьевая колония встала на ноги был отдан приказ о зпвершении проекта СССР... Все помнят 90-е годы? А после очередного дефолта, вывода активов и перформатирования системы в РФ вновь потекли заграничные деньги, и вновь мы стремимся к великой цели и с завидным упорством строим различные газовые "потоки", создаём грозно-смертоносное оружие. Так когда будет отдан очередной приказ?..

В целом верно, только не упрощайте. Всегда сосуществует несколько сценариев, которые корректируются по ходу времени. Активы только средство. Цель влияние и контроль.

Никто не в состоянии задумать и осуществить замысел на десять лет. Максимум что может быть это общее понимание направления (в смысле грабить, мочить, использовать, финансировать).
Проблема России, как протяженной территории с культурно однородным населением, в том что она представляет безусловную опасность для всех крупных игроков. К концу 19 века среди всех крупных держав был общий консенсус, что РИ надо мочить. Если бы они этого не сделали, через 50 лет произошла бы тотальная ассимиляция Евразии. Этого допустить не мог никто. В силу своего прямолинейного характера немцы, говорили это открыто. Отсюда и слаженность всех игроков, несмотря на большие противоречия. Некоторым аналогом можно считать Иран в 20 веке. Расширение и экспансия Ирана неизбежны. Ослабить удавку нельзя. Расчленить не получается.

Колябыч2 сам просрал активы, промотал рубль и онуллировал престол. РесСовДеп не взял долги "царской" Рашки. Народ взял управление в руки впервые за историю человечества, потом нарисовался ленин и гоп компания, теперь опять беляки с думой которую царь делал на 3года для увеселения плебса. А все дело в типах бюджета или Единый или хОзяйский


(Удалённый комментарий)
Жаль, что сайт нацистский, текст имело бы смысл детально проанализировать.
А приходится Ваш комментарий убирать.

Нихера не въехал. Текст это калька текста фильма показанного по ТНТ. ТНТ - нацисты?

Текст прекрасен. Но сам сайт начинается с запрещения посещения сайта. Я не стану рекламировать это говно в своем журнале.

Странно, но это "говно" не входит в перечень запрещенных организаций, как и их знак "коловрат". Это написано сразу же. Невнимательно читаете однако. Вот вам другие ссылки.

(5) Как большевики раздавали на Запад национальное богатство России - НОВЫЙ ПОРЯДОК (THE NEW ORDER) — ЖЖ (livejournal.com)
(5) Золото в политике России (1917—1921 годы). Часть 1 - Дневник коменданта Чевенгурского уезда — ЖЖ (livejournal.com)
«Золотой исход» из Советской России (1917–1925 гг.). Экономика Сталина (wikireading.ru)
История русского генерала: 175 тонн золота за советский паспорт (mediasole.ru)


Прочекисткие сайты не гнобят, гнобят дураков, которые на это повелись и что-то перепостили - даже сроки реальные дают, случаев десятки, прямо сейчас это происходит.

  • 1