ИТАК, в 1860 году в центре мирового табачного производства лишь 1,7 % фабрик выпускают курительный табак; 98,3 % мощностей ориентированы на жевательный.
Где покупал и кому продавал трубочный табак в 1840 году русский фабрикант Жуков, неясно. А. Ф. Кони отмечал: «До шестидесятых годов прохожие не курят - это строго воспрещается». В Киеве первый табачный завод появился лишь в 1861 году, а вплоть до 4 июля 1865 года курение на улицах Петербурга являлось преступлением. Заявления о том, что курили, есть, а фактов и статистики курения нет.
Ясно, что первое, что приходит на ум, - Гоголь, конкретно, Тарас Бульба с его люлькой. Но что это за табак, и что это за курение? Приведу две цитаты, показывающие, как видел курение табака Н. В. Гоголь в 1842 году.
"Крепко курнули козаки его и прокурили свою долю. Кто проснулся связанный во вражьих руках, кто, и совсем не просыпаясь, сонный перешел в сырую землю…"
"...случилось такое зло; но отчего оно случилось, курнули ли оставшиеся запорожцы, по козацкому обычаю, и пьяными отдались в плен…"
Интересный табачок :)))
По наркоте у меня есть кое-что здесь:
http://historyisnomore.blogspot.ru/2
http://the-small-joys.blogspot.ru/2
http://the-small-joys.blogspot.ru/2
http://the-small-joys.blogspot.ru/2
http://the-small-joys.blogspot.ru/2